过点A(1,2)且与圆x2+y2=1相切的直线方程是______.

过于xx 1年前 已收到2个回答 举报

粉色之恋 幼苗


解题思路:设出切线方程,利用圆心到直线的距离等于半径求出方程,当直线的斜率不存在时验证即可.

设切线方程为y-2=k(x-1),即kx-y+2-k=0.
由于直线与圆相切,故圆心到直线的距离等于半径,即
|2-k|

k2+1=1,解得k=[3/4],
其方程为3x-4y+5=0.
又,当斜率不存在时,切线方程为x=1.
故答案为:3x-4y+5=0或x=1.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的切线方程的求法,注意斜率是否存在是解题的关键,也是易错点.


1

浪玉love 幼苗


①当直线斜率不存在时,直线的方程为x=-3 不符合题意舍去②设直线斜率为k则直线的方程为y-4=k(x 3)整理得kx-y 3k 4=0依题意,有(3k 4)/√[k?? (-1)??]=5 解得k=3/4 ∴直线的方程为3x-4y 25=0


1