已知m和n是方程2x2-5x-3=0的两根,则[1/m+1n]的值等于(  )

已知m和n是方程2x2-5x-3=0的两根,则[1/m+
1
n]的值等于(  )
A. [3/5]
B. [5/3]
C.
3
5

D.
5
3
Cindereala 1年前 已收到8个回答 举报

mayu77 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到m+n=[5/2],mn=-[3/2],再变形[1/m]+[1/n]得到[m+n/mn],然后利用整体思想计算.

根据题意得m+n=[5/2],mn=-[3/2],
所以[1/m]+[1/n]=[m+n/mn]=

5
2

3
2=-[5/3].
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


4

易木荣 幼苗


m+n=5/2,mn=-3/2,
1/m+1/n=(m+n)/mn=-5/3。


2

chenhe1129 春芽


m+n = 5/2 ,mn = -3/2
1/m+1/n = (m+n)/mn = 5/2 ÷ (-3/2) = - 5/2 * 2/3 = - 5/3


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


由韦达定理得
m+n=5/2
mn=-3/2
1/m+1/n=(m+n)/(mn)=(5/2)/(-3/2)=-5/3


1

YUYO110112 幼苗


因为m,n是方程2x²-5x-3=0的二根,由韦达定理,m+n=5/2,mn=-3/2,。  所以1/m+1/n=(m+n)/mn=5/2/(-3/2)=-5/3。             若是1/m-1/n,则因(m-n)²=(m+n)²-4mn=49/4,所以1/m-1/n=(n-m)/mn=-7/2/(-3/2)=7/3,或1/m-1/n=7/2/(-3/2)=-7/3.。
若是1/m×1/n则得,1/m×1/n=1/mn=12/3..


1

梦遗美丽哈尔滨 幼苗


m+n=5/2 mn=-3/2 1/m+1/n=(m+n)/mn=-15/4


1

丁雷 花朵


2x^2-5x-3=0 (2x+1)(x-3)=0 所以x=3或-1/2 1/m+1/n=1/3+(-1/2)=-1/6


1

coin3344 幼苗


m +n=5/2
mn=-3/2
1/m+1/n
=(m+m)/mn
=(5/2)/(-3/2)
=-5/3


0