(2x-1)²-5=0,用因式分解法

hhffgjhjk 1年前 已收到2个回答 举报

雅米娜 幼苗


(2x-1)²-5=0
(2x-1-√5)(2x-1+√5)=0
2x-1-√5=0 2x-1+√5
x1=2分之(1+√5)
x2=2分之(1-√5)


13

马元元 精英


(2x-1+√5)(2x-1-√5)=0
x=(1-√5)/2,x=(1+√5)/2


1