27=4x²和(2x²-1)²-1=0用因式分解法

ajcy 1年前 已收到1个回答 举报

平静流水 幼苗


27=4x²
4x²-27=0
(2x-根号27)(2x+根号27)=0
2x-根号27=0或2x+根号27=0
所以x=(根号27)/2或x=(-根号27)/2
其中根号27=3倍根号3
(2x²-1)²-1=0
(2x²-1-1)(2x²-1+1)=0
4(x²-1)(x²)=0
4(x+1)(x-1)x²=0
x+1=0或x-1=0或x²=0
所以x=-1或x=1或x=0


4