-4y+3x=11 3y-4x=-53 27x-19y=41 19x-27y=97

towerwap 1年前 已收到1个回答 举报

stcld 幼苗


-4y+3x=11 3y-4x=-53 解答: (1)-4y+3x=11 (2)3y-4x=-53 由(1)*3得或(2)*4得 所以(1)-12y+9x=33 (2)12y-16x=212 在由(1)+(2)得 9x-16x=33+212 -7x=245 x=-35 -4y-35*3=11 -4y-105=11 -4y=116 y=-29 (1)27x-19y=41 (2)19x-27y=97 由(1)-(2)得 8x+8y=-56 (3) x+y=-7 在由(3)*19得 (3)19x+19y=-133 在由(2)-(3)得 -46y=230 y=-5 x-5=-7 x=-7+5 x=-2


6