1/3x+1/4y=16 1/3y+1/4x=19 帮我,+20.

ii中的大ii 1年前 已收到1个回答 举报

悠闲祥子 幼苗


1/3x+1/4y=16 (1)
1/3y+1/4x=19 (2)
(1) 两边同乘以12得 4x+3y=192 (3)
(2) 两边同乘以12得 3x+4y=228 (4)

(3)*4-(4)*3得
7x=84
x=12
代入 (3)
4*12+3y=192
3y=144
y=48


1