甲乙等5个人 分到ABCD四个地方 甲乙同时在A地的概率为多少? 不在同一地方概率是多少?

甲乙等5个人 分到ABCD四个地方 甲乙同时在A地的概率为多少? 不在同一地方概率是多少?
请详细解答
wzh89898989 1年前 已收到4个回答 举报

wellon 幼苗


1/40和9/10
A33/C52•A44=1/40
第一个数字是下标,第二个数字是上标
A、B在同一个地方的概率
1/40+1/40+1/40+1/40=1/10
不在同一个地方的概率:
1-1/10=9/10


5

非常小朋友 幼苗


1/4 * 1/4=1/16


2

小NK 幼苗


1/16 3/4


1

xiangnizai 幼苗


需要画树状图或列表
P(甲乙同时在A地)=1/10
P(甲乙不在同一地方)就很难求了..数据很大,因为是甲乙等5人,还要到4个地方..


0