求解化学题今有甲乙两种固体和ABCD四种物质的溶液已知甲乙中有一种为氧化铜ABCD分别是盐酸,氯化钠,氯化铜和氢氧化钠中

求解化学题
今有甲乙两种固体和ABCD四种物质的溶液已知甲乙中有一种为氧化铜ABCD分别是盐酸,氯化钠,氯化铜和氢氧化钠中的一种这六种物质之间有如下转化关系:乙+B=A+水;A+C=乙+D;甲+B=A+水 写出四种物质化学式:甲 乙 A D 用离子方程表示上述三个变化:1 2 3
wangjia1222 1年前 已收到1个回答 举报

redbride 幼苗


HCL NACL CUCL2 NAOH 甲乙 有一种是 cuo 乙+B=A+水;A+C=乙+D;甲+B=A+水乙+B与甲+B 两个反应都有水 那么 B就是 HCL A 是CUCL2 根据 A+C=乙+D 得出 C是 NAOH 乙是 CU(OH)2 D是NACL A 氯化铜 B 盐酸 C 氢氧化钠 D 氯化钠 甲 氧化铜 乙 CU(OH)2


10