一个平行四边形的面积是6.4平方米,他的底是一个三角形的两倍,它的高和这个三角形的高相等,这个三角形的面积是多少平方米

djudi2sj4 1年前 已收到2个回答 举报

cqbbjgym 幼苗


它的高和这个三角形的高相等,这个三角的面积是平行四边形的1/4
△S=6,4÷4=1,6 (平方米)


6

发白如霜42 幼苗


6.4÷2÷2=1.6(平方米)
答:这个三角形的面积是1.6平方米。


1