1、一个梯形,如果下底增加6.4cm.就成了一个平行四边形,如果下底减少5.8cm,就成了一个三角形,此时面积减少21.

1、一个梯形,如果下底增加6.4cm.就成了一个平行四边形,如果下底减少5.8cm,就成了一个三角形,此时面积减少21.46平方厘米,求梯形面积是多少平方厘米?
2、在一个上底为15cm,高为12cm,下底为25cm的梯形中剪下一个最大三角形,剩下的面积是多少?
3、一个直角梯形,把它的上底延长4m,就变成了一个正方形,且面积增加16m2,求原来梯形面积.
夜舟行 1年前 已收到1个回答 举报

温倪 花朵


1、高:21.46×2÷5.8=7.4 (厘米) 面积:(5.8+5.8+6.4)×7.4÷2=66.6(平方厘米)
2、15×12÷2=90(平方厘米)
3、高:16×2÷4=8 面积:8×8-16=48(平方厘米)


5