一个梯形,如果上底增加6.4cm;j就变成了一个平行四边形,如果上底减少5.8cm,就变成了一个三角形,此时面

恩70125 1年前 已收到2个回答 举报

童夕 花朵


问题:一个梯形,如果上底增加6.4cm,就变成了一个平行四边形;如果上底减少了5.8cm,就变成了一个三角形,此时面积减少21.46平方厘米.求原来梯形的面积是多少平方厘米?
上底=5.8cm
下底=5.8+6.4=12.2(cm)
高:21.46*2/5.8
=42.96/5.8
=7.4(cm)
面积:(5.8+12.2)*7.4/2
=18*7.4/2
=133.2/2
=66.6(平方厘米)
答:原来梯形的面积是66.6平方厘米
希望对你有帮助,如有帮助,别忘加分哦!


8

成都温江区 幼苗


33333


2