一个梯形,如果上底增加4㎝,就变成一个平行四边形,上底减少3cm,面积就比原来减少了7.5cm2.原来这个梯形的

一个梯形,如果上底增加4㎝,就变成一个平行四边形,上底减少3cm,面积就比原来减少了7.5cm2.原来这个梯形的
是多少平方厘米
莫-问-君 1年前 已收到2个回答 举报

mediaec 幼苗


从:如果上底增加4㎝,就变成一个平行四边形,这句话看出下底比上底多4cm,如果上底减少3cm就成了三角形证明上底3cm,减少7.5cm²证明三角形是7.5cm²,那么7.5×2÷3=5cm,得出梯形的高是5cm,因为平行四边形上下底一样所以3+4=7cm(梯形的下底),这样上下底、高有了就(3+7)×5÷2=25cm².


11

夏日的ii 幼苗


设原来梯形高为h,上底为a,则下底为a+4
有(a+a+4)*h/2-(a-3+a+4)*h/2=7.5
得h=5cm
不知道上底或者下底得不出面积的具体值


1