如果上底增加6.4厘米,就成了一个平行四边形,如果上底减少5.8厘米,就成了一个三角形,面积就减少了21.46

如果上底增加6.4厘米,就成了一个平行四边形,如果上底减少5.8厘米,就成了一个三角形,面积就减少了21.46
求梯形面积?
林烟睛 1年前 已收到3个回答 举报

魔哓哓 幼苗


很显然 上底等于5.8cm
如果上底增加6.4厘米,就成了一个平行四边形(上下底此时相等了)
说明下底=5.8+6.4=12.2
设梯形高h
梯形的面积S=(5.8+12.2)h/2=9h
后来那个三角形的面积为12.2h/2=6.1h
9h-6.1h=21.46
h=7.4
原来梯形的面积就是9h=66.6


6

daojh 幼苗


根据条件可以看出梯形的上底比下底小6.4厘米,并有上底是5.8厘米。
21.46*2除以5.8=7.4厘米 (这是梯形的高)
6.4+5.8=12.2厘米 (这是梯形的下底)
(12.2+5.8)*7.4除以2=66.6平方厘米(这是梯形的面积)


1

秋若无 幼苗


由题可知,上底是5.8cm,下底是(5.8.+6.4)cm,三角型面积是下底乘以高除以二,所以高也有了,这样就能求出来了吧,我懒,就不给你算了


0