正数范围内定义一种运算规则为a*b=a分之1 + b分之一,根据这个规则,求方程x*(x+1)=0的解

wengbi583 1年前 已收到1个回答 举报

asdfg4321 幼苗


x*(x+1)=0 即
x分之1+(x+1)分之1=0
两边乘以x(x+1)得
x+1+x=0
2x=-1
x=-2分之1


3