在正数范围内定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a+1b],根据这个规则x☆(x+1)=32的解为______.

正版依琳 1年前 已收到1个回答 举报

towerwac 幼苗


解题思路:根据题中的新定义将所求式子化为普通运算,去分母转化为整式方程,求出方程的解得到x的值,代入检验即可得到原分式方程的解.

根据题意列得:[1/x]+[1/x+1]=[3/2],
去分母得:2(x+1)+2x=3x(x+1),
整理得:3x2-x-2=0,即(3x+2)(x-1)=0,
解得:x=-[2/3](小于0舍去)或x=1,
则方程的解为x=1.
故答案为:x=1

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.弄清题中的新定义是解本题的关键.


2