在负数范围内定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a−1b],根据这个规则x☆(x+1)=[1/12]的解为(  )

在负数范围内定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a−
1
b],根据这个规则x☆(x+1)=[1/12]的解为(  )
A.x=-4
B.x=-3
C.x=-4或3
D.x=-3或4
老--屋 1年前 已收到1个回答 举报

黑_ii 幼苗


解题思路:根据题中的新定义化简所求式子,求出方程的解即可.

根据题中的新定义得:x☆(x+1)=[1/x]-[1/x+1]=[1/12],
去分母得:12x+12-12x=x2+x,
即(x-3)(x+4)=0,
解得:x=3(不合题意,舍去)或x=-4,
经检验都是分式方程的解.
故选:A.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


7