在正数范围内定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a+1b],根据这个规则x☆(x+1)=[3/2]的解为(  )

在正数范围内定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a+
1
b],根据这个规则x☆(x+1)=[3/2]的解为(  )
A. x=[2/3]
B. x=1
C. x=-[2/3]或1
D. x=[2/3]或-1
我是朋友 1年前 已收到2个回答 举报

小ff虫 幼苗


解题思路:关键根据题中已知条件找出规则,代入要求的式子求解.

∵x☆(x+1)=[3/2].
∴[1/x]+[1/x+1]=[3/2].
[2x+1
x(x+1)=
3/2].
即3x2-x-2=0.
(x-1)(3x+2)=0.
∴x-1=0或3x+2=0.
∴x=1或x=-[2/3](不合题意,舍去).
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题属于分式方程,用因式分解求解较简单.


6

PINK-Y 幼苗


解由规则为a*b=1/a+1/b
知x*(x+1)=1/x+1/(x+1)=3/2
即1/x+1/(x+1)=3/2
两边乘以2x(x+1)得
2(x+1)+2x=3x(x+1)
即4x+2=3x^2+3x
即3x^2-x-2=0
即(3x+2)(x-1)=0
j解x=1或x=-2/3
检验x=1或x=-2/3是方程x*(x+1)=3/2的解。
满意请采纳。


0