2010-2009+2008-2007+...+2-1的结果是奇数还是偶数

jiangina 1年前 已收到3个回答 举报

彩色泡沫ーァ 幼苗


2010-2009+2008-2007+...+2-1
=(2010-2009)+(2008-2007)+(2006-2005)……+(2-1)
=1+1+1+……+1
=2010÷2
=1005
所以结果是奇数.


6

bt1771 幼苗


2010-2009+2008-2007+...+2-1
有奇数2010÷2=1005个
所以结果是奇数


1

无心路人丁 幼苗


1到2010共2010个数,两两配对后有2010/2=1005对。
2010-2009+2008-2007+...+2-1相邻两个配对等于1005个1相加,等于1005,故为奇数。
也可以这样说,在2010-2009+2008-2007+...+2-1中有奇数(1005)个奇数进行加减,其余为偶数,故结果为奇数。


0