(2009²-2008²)+(2007²-2006²)+(2005²-

(2009²-2008²)+(2007²-2006²)+(2005²-2004²)+·····+1²
整式的化简,求用简便方法解
szyh_88 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobdian 幼苗


平方差
=(2009+2008)(2009-2008)+……+(2+1)(2-1)
=2009+2008……+2+1
=2010×2009÷2
=2019045

1年前 追问

4

szyh_88 举报

对对对,就是这样,总算想起来了,我们老师昨天才讲过