2009²+2008²-2007²+2006²-.+2²-1²

2009²+2008²-2007²+2006²-.+2²-1²等于多少 简算
快点早回答加钱
打错了是2009²-2008²+2007²-2006²+......+3²-2²+1
lf8866 1年前 已收到3个回答 举报

ztvpyj 幼苗


2009²+2008²-2007²+2006²-.+2²-1²
=2009²+(2008+2007)(2008-2007)+(2006+2005)(2006-2005)+.+(2+1)(2-1)
=2009²+2008+2007+2006+2005+.+2+1
=2009²+(1+2008)*2008/2
=2009(2009+1004)
=2009*3013
=6053117

1年前 追问

3

lf8866 举报

2009²-2008²+2007²-2006²+......+3²-2²+1对不起我打错了是这个麻烦了,能解这个吗

lf8866 举报

2009²-2008²+2007²-2006²+......+3²-2²+1对不起我打错了是这个麻烦了,能解这个吗

举报 ztvpyj

2009²-2008²+2007²-2006²+......+3²-2²+1 =(2009+2008)(2009-2008)+(2007+2006)(2007-2006)+.....+(3+2)(3-2)+1 =2009+2008+2007+2006+....+3+2+1 =(2009+1)*2009/2 =1005*2009 =2019045

wangshufang 幼苗


2021054 就是这个


1

baimrv 幼苗


原式=2009²﹢4015﹢4011﹢4007﹢4003﹢3999﹢……﹢11﹢7﹢3
=4036081﹢3×1004﹢1004×1003×4÷2
=6053117


0