[e的x次方-(1+x)的2/x次方]/x中x趋向于0时的极限

535超人 1年前 已收到3个回答 举报

柒月的一天 幼苗


应用罗比达法则,分子分母同时求导
lim[e^x-(1+x)^2/x]/x=lime^x-(1+x)^(2/x)*[x/(x+1)-ln(1+x)/x^2]=1-2*lim[1-1/(x+1)-ln(x+1)]/x^2
对lim[1-1/(x+1)-ln(x+1)]/x^2再次应用罗比达法则
lim[1-1/(x+1)-ln(x+1)]/x^2=lim[1/(x+1)^2-1(x+1)]/2x=-1/2
所以lim[e^x-(1+x)^2/x]/x=1+2*1/2=2

1年前 追问

4

535超人 举报

怎么来的?答案是e^2,你这虽然接近,但是那个e不好弄来啊。

举报 柒月的一天

刚才看错了,(1+x)^2/x=exp(2/x*ln(1+x)) limln(1+x)/x=1,所以lim(1+x)^2/x=limexp(2/x*ln(1+x))=e^2 lim[e^x-(1+x)^2/x]/x=lim(1-e^2)/x=无穷,你的题没写错么?

lslong 幼苗


[e的x次方-(1+x)的2/x次方]/x拆分成=((E^X-1)/X) +(1-(1+x)的2/x次方)/X 这2个可以分别求出极限的 我记得有公式的


2

wu_jovi 幼苗


(1+x)的2/x次方极限是e的平方,分母极限是一个非0的数,分子极限是0,原极限不存在啊,你是不是把题目弄错了


0