求曲线y=x平方+x立方在(1,2)处的切线方程

dai258256323 1年前 已收到1个回答 举报

agapg 幼苗


y'=2x+3x^2 设切点坐标为(m,m^2+m^3) 则切线斜率=2m+3m^2 联立点(1,2) 有:斜率=(m^2+m^3-2)/(m-1)=2m+3m^2 解得:m=1,或-1 由于m≠1 所以斜率=1 所以切线方程为:y-2=(x-1),即:y=x+1


10