己知曲线f(x)=1/3x^3+4/3 (1)求曲线在点p(2,4)处的切线方程; (2)设g(x)=f(x)-x^2,

己知曲线f(x)=1/3x^3+4/3 (1)求曲线在点p(2,4)处的切线方程; (2)设g(x)=f(x)-x^2,求g(x)在区间[...
己知曲线f(x)=1/3x^3+4/3 (1)求曲线在点p(2,4)处的切线方程; (2)设g(x)=f(x)-x^2,求g(x)在区间[1,3]的最值.不要方法)
洋洋3721 1年前 已收到1个回答 举报

小傻sb 幼苗


对f(x)求导有f ' (x)=1/3*3X^2=x^2
(1)k=f ' (2)=4 所以直线方程是y-4=4(x-2) 化简有y=4x-4
(2) g(x)=1/3x^3+4/3-x^2
那么g ' (x)=1/3*3x^2-2x=x^2-2x 令g ' (x)=0 那么x=0 或x=2
写不完,你追问一下


9