数学计算题,x-1 ___ -1 大于等于x 2

数学计算题,x-1 ___ -1 大于等于x 2
图片呢
猢猢 1年前 已收到7个回答 举报

偶然921 幼苗


不等式两边同乘以2,x-1-2>=2x,x-3>=2x,移项之后,x<=-3,就是该不等式的解.


1

艾妹子 幼苗


题目好像有点问题的说……看不懂


2

小风灵 果实


x-1-2≥2x -3≥x x≤-3


2

招牌yy 幼苗


左边是分式吗。
(x-1)/2-1>=x
(x-1)/2>=x+1
x-1>=2x+2
-3>=x
x<=-3


1

jko19871987 幼苗


题目好像有点问题的说……看不懂,我的理解能力不好


1

求钲 幼苗


简单啦。 首先两边同除x,等式变为(2x)分之(x-1)-x分之1大于等于1,。 然后是简单的通分变形后得到了x-3大于等于2x。 最后解出x≤-3. 我觉得你应该是同除x那一步不晓得。


1

湖沙 幼苗


请把 题打清楚 谢谢 我理解能力不好


1