1.如果a,b,c是三角形ABC的三边,请确定代数式

1.如果a,b,c是三角形ABC的三边,请确定代数式
a的平方—b的平方—c的平方—2bc 的值的符号(写出过程)
2.已知x-y=1,求 x的平方—y的平方+x—3y 的值
3.利用分解因式求x+3y=125(x不等于y)时,
(x的平方+2xy—3y的平方)/(x—y) 的值
小名叫有钱 1年前 已收到2个回答 举报

2021A6A 花朵


a的平方—b的平方—c的平方—2bc
=a^2-(b^2+c^2+2bc)
=a^2-(b+c)^2
=(a-b-c)(a+b+c)
因为两边之和大于第三边
故a


1

逐欲天下 果实


1.
a^2-b^2-c^2-2bc
=a^2-(b^2+c^2+2bc)
=a^2-(b+c)^2
=(a+b+c)[a-(b+c)]
a,b,c为三角形三边,则a+b+c>0,a-(b+c)<0
所以上式的值小于0,符号为“负”
2.
x^2-y^2+x-3y
=(x+y)(x-y)+x-3y
=x+y+x-3y


0