一道化学问题稀硫酸和碳酸钠,如果两者相互滴加的顺序不同会有哪些不同的现象?请写出化学方程式并说明理由好吗?

shanxiyuuu 1年前 已收到1个回答 举报

红若水 幼苗


将稀Na2CO3滴入稀硫酸中,开始就有气体生成.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2(气体)+H2O
将稀硫酸滴入Na2CO3,开始无明显现象,后有气体生成.
2Na2CO3+H2SO4=2NaHCO3+Na2SO4
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2CO2(气体)+2H2O


9