A,B,C,D,E,F,G,H是把道路平均分8个点.甲乙两人在道路的A点同时出发,相背而行.经过15分钟在D点相遇?两人

A,B,C,D,E,F,G,H是把道路平均分8个点.甲乙两人在道路的A点同时出发,相背而行.经过15分钟在D点相遇?两人又经过半小时应在哪一点上相遇时甲比乙多行了这个圆周长的几分之几?
zhuyaping317 1年前 已收到1个回答 举报

梦影9926 幼苗


15分钟相遇,
此时甲行了圆周的5/8
乙行了圆周的3/8
那么再经过半小时后,
甲行了圆周的 30÷15×5/8=10/8=1+2/8,此时甲来到了B点
乙行了圆周的 30÷15×3/8=6/8=1+2/8,此时乙来到了B点
∴两人又经过半小时应在B点上相遇
甲比乙多行了这个圆周长的:
10/8-6/8=4/8=1/2
答:两人又经过半小时应在哪B点上相遇时甲比乙多行了这个圆周长的1/2.


10