戴维南定理和KVL定理的应用问题.

戴维南定理和KVL定理的应用问题.
用回路电流法解题(KVL):网孔1:40 - 20 - i11*4 - i11*4 = 0 -------求得 i11 为 2.5A 网孔2:20 - i12*13 - i12*4 = 0 -------求得 i12 为 20/17A 怎么是 20/17A 而不是 2A
bawss 1年前 已收到1个回答 举报

龙之兄弟 幼苗


基于戴维南定律:
40+4*I1=20+4*I2=13*I3
I1+I2+I3=0
求出I1=-3.5 I2=1.5 I3=2

1年前 追问

5

bawss 举报

40+4*I1=20+4*I2=13*I3 ---------前面这个式子是怎么来的?是不是并联电压处处相等?

举报 龙之兄弟

恩恩,其实拆分开就是KVL方程

bawss 举报

  ''恩恩,其实拆分开是KVL方程'' ---------- 怎么我列的方程不对 第一个网孔根据KVL列方程: -40+20+4*I2+4*I1=0 第二个网孔根据KVL列方程: -20+13*R3+4*I2=0 怎么也得不出你写的方程啊?错在哪里呢?

举报 龙之兄弟

第一个网孔:20+(i11-i12)*4+i11*4-40=0 第二个网孔:i12*13+(i12-i11)*4-20=0

bawss 举报

还要问一下,列KVL方程时,设定好参考方向后,怎么确定正负,像上面的 i11*4 20 -40这样的,你怎么知道是正或负,或者说是加减?麻烦说得通俗易懂,最好用上题来说,谢谢。

举报 龙之兄弟

在第一个网孔,与你设定的电流方向反向的都是负。第一个网卡设定i11为正,所以i12流到R2时,与i11相反,所以负。而电源的内部电流是正极流向负极,这样E2就和你i11的方向一样,而E1则相反。第二个网孔一样类推。