关于初三的三角形性质定理三角形一边的平行线性质定理推论我不太明白:平行于三角形一边的直线截其他两边所在的直线,截得的三角

关于初三的三角形性质定理
三角形一边的平行线性质定理推论我不太明白:
平行于三角形一边的直线截其他两边所在的直线,截得的三角形的三边与原三角形的三边对应成比例.
比如说这张图,是应该AD/BD=DE/BC吗?还是说AD/AB=DE/BC?
图:



Candy糖糖仔 1年前 已收到3个回答 举报

江湖一笑间 幼苗


AD/AB=DE/BC


1

_申请_ 幼苗


就是说截得的三角形 与原来的相似


3

三亚lltt 幼苗


答案为:AD/AB=DE/BC
其他的:AD/BD=AE/CE
AD/AB=DE/BC = AE/ AC


0