分别应用戴维南定理和诺顿定理求电路中通过12欧电阻的电流

jimmy3566 1年前 已收到1个回答 举报

775825885487 幼苗


1、将12Ω电阻开断(上端为a下端为b).计算4Ω电阻电流I4,电压源单独作用时,电流I4=0.电流源单独作用时,电流I4=2A.从ab端看进去等效电源内阻为4Ω.
2、等效单元Uo=2*4=8V,戴维南等效电压源;a----4Ω电阻-----+8V电压源- -----b.
求12Ω电流I=8/(4+12)=0.5A.
3、诺顿等效电流源;a----2A电流源并联4Ω内阻----b.
求12Ω电流I=2÷(4+12)×4=0.5A.
注;画图不方便,就用上面的a----4Ω----等代替了,即从a点连接到4Ω电阻,电阻出来再连8V电源的正极,负极接至b.


10