已知cos(pai/2+a)=负4/5,且a是第二象限角,求cosa,tana.

酒易 1年前 已收到1个回答 举报

cheae86 幼苗


cos(pai/2+a)=负4/5,
cos(90+a)=-sina=-4/5,
sina=4/5,a是第二象限角.
cosa=-√(1-sin^2a)=-3/5,
tana=sina/cosa=-4/3.


9