大学新生到学校报道,安排宿舍时,如果每间住4人,则有240人无房住,如果每间住8人,则空出15间宿舍

大学新生到学校报道,安排宿舍时,如果每间住4人,则有240人无房住,如果每间住8人,则空出15间宿舍
求有多少个新生
用盈亏问题算式
luck_queen 1年前 已收到1个回答 举报

不懂科学狗撵摩托 春芽


每间8人比每间4人多安排的总人数是:240+8*15=360.
实际每间多安排8-4=4人.
那么房间数是360/4=90间.
那么人数是90*4+240=600人.


11