1、 已知a,b满足等式x=a2+b2+20,y=4(2b-a),试比较x与y的大小关系.

浅味斋 1年前 已收到3个回答 举报

觉悟当下 幼苗


x-y=a²+b²+20-8b+4a=a²+4a+4+b²-8b+16=(a+2)²+(b-4)²≥0
∴x≥y


3

今夜别跳舞 幼苗


x>=y


2

380010195 幼苗


很明显,看第一个式子,有a^2,b^2,第二式子有 8b和 -4a,一想,果断是配完全平方公式。最后可以带入检验


2