从下午5点到下午五点半,时针和分针各转动了多少度?5点半时,时针和分针所成的角是多少度?

南方建筑 1年前 已收到1个回答 举报

xf5693 幼苗


从下午5点到下午五点半,时针转动了1/2*30=15度,
分针转动1/2*360=180度.
5点半时,时针和分针所成的角是
30-15=15度.


6