从下午5点到下午5点半,时针和分针各转动了多少度?5点半时,时针和分针所形成的角是多少度?

从下午5点到下午5点半,时针和分针各转动了多少度?5点半时,时针和分针所形成的角是多少度?
要有算式或过程
40度VODAK 1年前 已收到1个回答 举报

leo_pai 幼苗


圆的一周360°,有12个大刻度,刻度之间角度为360/12=30°
下午5点到下午5点半,分针走了半圈,为360/2=180°
时针走了半个大刻度为30/2=15°
5点半时时针和分针所形成的角差半个大刻度,所以是15°


2