计算题 求计算(-3/8)*(-3又1/8)-3/8*(-4又7/8)-2^4+(-2)^4+(-1)^2011*(1/

计算题 求
计算(-3/8)*(-3又1/8)-3/8*(-4又7/8)
-2^4+(-2)^4+(-1)^2011*(1/3-2/1)-负六分之一的绝对值
朱帘隔燕翠叶藏莺 1年前 已收到3个回答 举报

当时我就毛了1 幼苗


原式=3的绝对值=3
(原式中应该是(1/3-1/2)吧,我是按照我这样这样来算的)
如果是减去绝对值-1/6的话,答案就是8/3;最后取绝对值的话就是3


6

风过耳边 幼苗


(-3/8)*(-3又1/8-4又7/8)=3
-2^4+(-2)^4=0
(-1)^2011*(1/3-2/1)-负六分之一的绝对值 =(-1)*(-3/5)-1/6=13/30
原式=3+0+13/30=3又(13/30)


2

ktr150423 幼苗


-2^4+(-2)^4可以相消为0,(-1)^2011还是为-1,式子可以分为三部分来算,(-3/8)*(-3又1/8)-3/8*(-4又7/8)=3,-2^4+(-2)^4=0,(-1)^2011*(1/3-2/1)-负六分之一的绝对值=(-1)*(-5/3)-1/6=3/2,因此答案为:3+0+3/2=9/2,如果1/2打错为2/1,则为(-1)^2011*(1/3-1/2)-负六分之一的绝对...


1