概率计算题,求高手给予详解.某个产品出厂要经过三道检验工序,第一道工序不合格概率是百分之二,第二道不合格概率是百分之三,

概率计算题,求高手给予详解.
某个产品出厂要经过三道检验工序,第一道工序不合格概率是百分之二,第二道不合格概率是百分之三,第三道是百分之五,各道工序相互独立,求该产品最终不合格的概率是多少?
灰岚 1年前 已收到4个回答 举报

笑笑蜗牛 幼苗


三道工序都合格才算合格,三道工序都合格的工序是0.98*0.97*0.95
然后用1减就是不合格的概率


2

hggg999 幼苗


三个工序为独立事件,互不影响,
一个产品只有两种可能:合格、不合格;1-P(合格)=P(不合格)
1—0.98*0.97*0.95=1—0.90307=0.097


1

LY-yuhe1122 幼苗


第一道工序的合格率=1-2%=98%
第二道工序的合格率=1-3%=97%
第三道工序的合格率=1-5%=95%
所以,最终的合格率=98%×97%×95%=90.3%
不合格率=1-90.3%=9.7%


0

新东方传媒 幼苗


我晕 我就知道介于5%-10%之间,准确怎么算就不知道了


0