一道计算题,求高手帮忙!1/2+1/4+1/8+1/16+1/128+1/256+…+1/2^n

一道计算题,求高手帮忙!1/2+1/4+1/8+1/16+1/128+1/256+…+1/2^n
计算:1/2+1/4+1/8+1/16+1/128+1/256+…+1/2^n
急!
米脂婆姨18 1年前 已收到3个回答 举报

graham76 幼苗


x=1/2+1/4+1/8+1/16+1/128+1/256+…+1/2^n
2x=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/128+1/256+…+1/2^n-1
两式相减,x=1-1/2^n


1

nenhuoo 幼苗


以1/2+1/4+1/8为例,等于7/8,可看出分子比分母少1
则该题同理,原式=2的n次幂分之2的n次幂-1


1

yang69j1212 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/128+1/256+…+1/2^n
=1-1/2^n


0