1、一个方队有360人,摆成一个6层空心方阵,最外层有多少人?

1、一个方队有360人,摆成一个6层空心方阵,最外层有多少人?
2、一方阵形桃园共10层,最里层共有16颗桃树,若每棵桃树结桃子60克,这个桃园可结桃子多少千克?
3、 10-9.9+9.8-9.7+9.6-9.5+……+0.4-0.3+0.2-0.1
4、 10+9.9-9.8-9.7+9.6+9.5-9.4-9.3+9.2+9.1-9-8.9+……+0.8+0.7-0.6-0.5+0.4+0.3-0.2-0.1
Michelle529321 1年前 已收到1个回答 举报

werwerwr 幼苗


1.每层相差8人
(360+8+8×2+8×3+8×4+8×5)÷6=480÷6=80(人)
2.10层为等差数列,公差为8,最外层16+8×9=88(棵)
(16+88)×10÷2=520(棵)
520×60=31200(克)=31.2(千克)
好像每棵结桃太少了!
3.0.1到10共100个数分50组,每组10-9.9=0.1,0.1×50=5
10-9.9+9.8-9.7+9.6-9.5+……+0.4-0.3+0.2-0.1
=(10-9.9)+(9.8-9.7)+(9.6-9.5)+……+(0.4-0.3)+(0.2-0.1)
=0.1×50=5
4.100个数每4个数为一组,25组,每组10+9.9-9.8-9.7=0.4,0.4×25=10
10+9.9-9.8-9.7+9.6+9.5-9.4-9.3+9.2+9.1-9-8.9+……+0.8+0.7-0.6-0.5+0.4+0.3-0.2-0.1
=(10+9.9-9.8-9.7)+(9.6+9.5-9.4-9.3)+…+(0.8+0.7-0.6-0.5)+(0.4+0.3-0.2-0.1)
=0.4×25
=10


10