一个体操表演队有360人排成了一个六层的空心方阵最外层有体操队员多少

狡猾的乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

Oo偷吃鱼的猫oO 花朵


360-6×4=336人
336÷4=84人
84÷3=28人
(28+5×2)÷2=19人
(19+1)×4=80人
最外层有80人.
你可以画图:
6×4是在两条对角线上的人数.360-24=336人,减去24人,
那么剩下的336人就可以平均分成4份:336÷6=84人
84人相当于一个等差数列,公差为2,则最小数和最大数相差2×5=10
则84÷3=38,求出最大和最小数的和
则(28+10)÷2=19,也就是求出最大数
所以(19+1)×4=80人,求出方阵最外层的人数!


3

facer186 幼苗


最外层每边21人,最外层共80人


0