在三角形ABC中 若A=60度 三角形面积等于2√3 求a的值

在三角形ABC中 若A=60度 三角形面积等于2√3 求a的值
面积是√3/2 打错了
思已俞越 1年前 已收到3个回答 举报

mm910 幼苗


根据面积的1/2bcsina 和cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc联立就可以了

1年前 追问

3

思已俞越 举报

求不出啊

qingweimax 幼苗


三角形有个面积公式S=1/2(两相邻边之积)X前面两相邻边夹角的正弦值。根据你的题,应该少个条件吧


1

dingding711016 幼苗


1/2bc sin60等于二分之根号三
bc sin60 度等于根号三
二分之根号三倍的bc等于根号三
所以bc等于2然后呢继续上面的回答不好意思啊中断了
1/2bc sin60等于二分之根号三
bc sin60 度等于根号三
二分之根号三倍的bc等于根号三
所以bc等于2
a²=b²+c-2bc cosA


0