在三角形ABC中,角A=60度,b=1,三角形ABC的面积=根号3,则 a+b+c/sinA+sinB+sinC=?

桂香柳 1年前 已收到6个回答 举报

308220408 幼苗


a =60°, b=1, S=sqr3 =bccosA/2 得c=4
cosA =(b^2 + c^2 -a^2)/(2bc) =1/2
a =sqrt13 (sqrt为根号)
sinA = sqrt(3) /2
sinB =b*sinA/a
sinC =c*sinA/a
(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC) =(a+b+c)/[sinA*(1+b/a +c/a)]
=a*(a+b+c)/[sinA*(a+b+c)] =a/sinA =2*sqrt(13)/sqrt3


1

xx1982 幼苗


三角形ABC的面积=bcsinA=csin60度=根号3 所以c=2
再用余弦定理求出a=3
又有正弦定理a/sinA=2倍根号3=b/sinB=c/sinC
得出sinB=b/2倍根号3=根号3/6
sinC=c/2倍根号3=根号3/3
所以a+b+c=6
sinA+sinB+sinC =根号3
所以a+b+c/sinA+sinB+sinC=2倍根号3


2

zys0000123 幼苗


s=bcsinA/2 => c=4

余弦定理+和比公式,原式=a/sinA
余弦定理,a=根号13
原式=(2/3)倍的根号39


2

annerose29 幼苗


面积S=1/2*bcsinA=1/2*1*c*sin60=根号3
c=4
由余弦定理得a=根号13
a+b+c/sinA+sinB+sinC=a/sinA=2根号39/3


1

LJY2511039 幼苗


面积 根号3=bc sin60/2 c=4 再根据正弦定理 可求


0

leoyang43 幼苗


三角行的面机公式(1/2)*bcsinA=S所以c=4根据余弦定理CosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc所以a=根号13所以根据合比性质有a/sinA=(a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)=2根号下39/3


0