1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方,1+3+5+7=16=4的平方,按此规律,1+3+5+...+2005+

1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方,1+3+5+7=16=4的平方,按此规律,1+3+5+...+2005+2007的值.
2.1+3++5+7+(2n-1)+(2n+1)的和是多少?
祖吧的人很好 1年前 已收到1个回答 举报

khnkruo 幼苗


1+3+5+...+2005+2007=(2006÷2+1)²=1004²
2.1+3++5+7+(2n-1)+(2n+1)=(2n÷2+1)²=(n+1)²
规律是前面数的和等于前面数的个数的平方


4