一元一次方程x+2k=4(x+k)+1有正数解,那么k的取值范围是多少

190174062 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


x+2k=4(x+k)+1 x+2k=4x+4k+1 3x=-2k-1 x是正数,x>0 所以3x>0 所以-2k-1>0 2k<-1 k<-1/2

1年前 追问

3

190174062 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!