一堆煤,原计划每天烧2.88吨,实际每天节约用煤0.64吨,结果比原计划多烧20天,这堆煤原计划烧多少天?

efefsfsf 1年前 已收到2个回答 举报

skeay168 幼苗


每天烧2.88-0.64=2.24吨 20天就烧20x2.24=44.8吨 这44.8吨是每天节约出来的,每天节约0.64,则节约天数就是44.8/0.64=70,就是原计划烧70天


9

小风灵 果实


这堆煤原计划烧x天
2.88x=(2.88-0.64)×(x+20)
x=70
这堆煤原计划烧70天


2