已知关于x的方程(k+2)x+(2k-3)x+1=0其中k为常数,试分析次方程根的情况

已知关于x的方程(k+2)x+(2k-3)x+1=0其中k为常数,试分析次方程根的情况
xie
cy0708040 1年前 已收到1个回答 举报

_竹影乱清风 幼苗


因为k^2+2>0,所以恒为2次方程 b^2-4ac=(2k-3)^2-4[k^2+2]*1=1-12k 1.当b^2-4ac=1-12k>0,及k1/12时,无实数解


9