分解因式 -8ax平方+16axy-8ay平方 .(a平方+1)平方-4a平方 .x立方-8x平方+16X=

分解因式 -8ax平方+16axy-8ay平方 .(a平方+1)平方-4a平方 .x立方-8x平方+16X=
小明有100元、去购买笔记本和钢笔共30件、已知每本笔记本2元、钢笔每只5元、那么小明最多能买多少钢笔?
19861209 1年前 已收到2个回答 举报

雪原漫舞 春芽


-8ax平方+16axy-8ay平方=-8a(x²-2xy+y²)=-8a(x-y)²
(a平方+1)平方-4a平方=(a²+1+2a)(a²+1-2a)=(a+1)²(a-1)²
x立方-8x平方+16X=x(x²-8x+16)=x(x-4)²
2x+5y=100
x+y=30------------2x+2y=60
3y=40
y最大是13
小明最多能买13支钢笔


10

elvaelva 幼苗


-8ax^2+16axy-8ay^2
=-8a(x^2-2xy+y^2)
=-8a(x-y)"^2
这道题是比较基础的不等式的题:首先可以:设能买x根钢笔,这样笔记本就能买(30-x)个。
可以列出不等式:2(30-x)+5x【钢笔和笔记本的钱数】≤100
60-2x+5x≤100


1