数学天才进.分解因式.-8ax平方+16axy-8ay平方(a平方+1)平方-4a平方

乡村泥水匠 1年前 已收到1个回答 举报

huahui11 幼苗


-8ax平方+16axy-8ay平方
=-8a(x平方-2xy+y平方)
=-8a(x-y)平方
(a平方+1)平方-4a平方
=(a平方+1)平方-(2a)平方
=(a平方+1-2a)(a平方+1+2a)
=(a-1)平方(a+1)平方


8