已知函数y=x+1/k,(k为常数)且当x=-2时,y=-3 求k的值并确定y与x之间的函数关系式再写出自变量的范围

已知函数y=x+1/k,(k为常数)且当x=-2时,y=-3 求k的值并确定y与x之间的函数关系式再写出自变量的范围
= = 第二问 当x=2/1时 求y的值
第三问 :当y=2/1时 求x的值
QAQ 该死的函数
=-= 是 x+1分之k啊
abcdef753951 1年前 已收到2个回答 举报

jinggyf 幼苗


LZ确定是Y=x+1/k,不是y=(x+1)/k?


9

云游丽江 幼苗


①当x=-2时,y=-3
则-2+1/k=-3 ,即1/k=-1
∴k=-1
∴y=x-1, x∈R
②当x=2时,y=x-1=2-1=1
③当y=2时,x=y+1=2+1=3


0