已知函数f(x)=lnx-½ax²+(a-1)x (1)当a>-1时 讨论f(x)的单调区间 (2)

已知函数f(x)=lnx-½ax²+(a-1)x (1)当a>-1时 讨论f(x)的单调区间 (2)当a>0时 若f(x)有两个零点求a的范围 (3)当a>0时 若f(x)的最大值为g(a) 求证 g(x)≤e的a次方-2分之3×a+ln的e的3次方分之4
有点意思啦 1年前 已收到3个回答 举报

zhang_yu_s 幼苗


(1)f(x)的定义域为x>0.
f'(x)=1/x-ax+a-1=[1-ax²+(a-1)x]/x=(ax+1)(1-x)/x
1、f(x)单调增区间为f'(x)>0,又因为x>0所以f'(x)=(ax+1)(1-x)>0
(现在对a进行讨论分-1


2

曦曦哥 幼苗


不知道


2

Rody2190 幼苗


2、因求至少,所以要考最分散的订法。如果是35个同学,则以上7种订法的各有5个同学。而现在是38个同学,还有三个同学要订,则这三个同学的订法必定


0